Обязана ли я отрабатывать две недели при увольнении, если не была устроена официально?

Здравствуйте! 1 марта я пришла работать в мебельный магазин. Официально трудоустроить обещали только через месяц (после испытательного срока). В процессе работы выяснилось, что некому меня заменять, поэтому работала весь месяц без выходных. Вовремя выдать зарплату работодатель тоже не смог. Хочу уволиться. Обязана ли я писать заявление на увольнение и отрабатывать две недели? Как потом требовать невыплаченную зарплату, ведь меня так и не трудоустроили официально?
Ответы юристов

Трудовой кодекс устанавливает, что даже если трудовой договор был сторонами в письменном виде не оформлен, он все равно считается заключенным после допуска работника к работе. Поэтому формально заявление писать надо. Но здесь много нюансов, которые Вам следует знать. Если хотите подробную консультацию - обращайтесь в личку.

Вам придется писать заявление об увольнении, но обязанность отработки возникает только, если работодатель это требует. Переговорите с ним, если он согласится отпустить вас раньше, укажите эту дату в заявлении.

Если зарплату вам не выплатят, можно обратиться в суд с требованием о взыскании неполученной зарплаты, при этом несмотря на неоформление вас на работу считается, что трудовой договор с вами заключен. Записывайте на всякий случай ФИО свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы работали в магазине: это могут быть покупатели, рабочие, грузчики, работники магазина.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Добрый день!

Работодатель обязан производить выплату зарплаты не реже 2 раз в месяц, но нет никаких гарантий что ее вообще выплатят даже через 2 недели. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте!

Добавлю,если Вам не выплатят заработную плату, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.