Порядок оплаты за воду без регистрации приборов учета

Добрый день. Я приобрела квартиру от застройщика. Счетчики горячей и холодной воды были установлены изначально. Акт приема-передачи квартиры зарегистрирован 10 октября 2013 года. Прописалась я и мой сын в квартире 7 марта 2014 года. В квитанции на оплату коммунальных услуг за 5 месяцев (с октября 2013 по февраль 2014) плата за воду не была указана. Опломбировать счетчики я собираюсь в ближайшее время. В каком порядке я должна оплачивать потребление воды? Разве оплата по показаниям счетчиков не должна начаться с момента их опломбирования, а до этой даты по тарифам из расчета по количеству прописанных жильцов? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. В соответствии с Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 прибор учёта принимается к расчёту за потреблённые коммунальные ресурсы в эксплуатацию со дня ввода в эксплуатацию, которым признаётся его опломбирование. При этом ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. До ввода прибора учёта расчёты производятся по утверждённым нормативам как правило из расчёта количества проживающих.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, с даты подписания акта передачи квартиры у вас появилось право пользования квартирой. Если счетчики не опломбированы, то с октября 2013 по март 2014 за водопотребление могут брать только с вас, как единственного собственника квартиры, т.к. в квартире не был никто зарегистрирован. За март - уже за двоих прописанных лиц.

Но на практике управляющая компания выставит вам счет по показаниям счетчиков, начиная с самого начала их установки, и будет постоянно требовать уплатить весь объем потребленной воды. Доказывать свои права придется в судебном порядке

Здравствуйте. По счетчику потребление будете оплачивать - с даты опломбирования счетчика, до этого момента - согласно норматива, с учетом проживающих лиц.

Добрый день!

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Добрый день.

Оплата за воду будет производится по существующему нормативу исходя из количества прописанных лиц, после опломбирования - по показанию счетчика.
Добрый день,Аноним.

До опломбирования счетчиков Вы платите по установленным нормативам с момента прописки.С даты опломбирования Вы платите по показаниям счётчика.

Мой ответ, Ваш отзыв.