Могу ли претендовать на долю в квартире в счет погашения долга по алиментам?

Долг по алиментам 400 т.р, с 2010 года выплаты по алиментам были только за сент, окт, нояб, дек 2012г и за янв, февр, март 2013. В 2013 должник в совместном браке приобрел квартиру, она скорее всего записана на его жену, могу претендовать на его долю в квартире в счет погашения долга по алиментам? И если я возьму ипотеку, можно долг по алиментам перевести в счет погашения ипотеки?
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

1. Вы не можете претендовать на его долю в квартире, хотя бы уже потому, что согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса на единственное жилье не может быть обращено взыскание по исполнительному листу.

2. Если Вы будете получать алименты на руки, на расчетный счет и потом их перечислять в счет ипотеки со своего счета, то никто не будет контролировать куда Вы тратите деньги цель и назначение которых это содержание ребенка.

УСПЕХА ВАМ. Есть вопросы, обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Нет, претендовать именно на долю в квартире в том числе в счет погашения долга по алиментам претендовать и получить можете. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), но единственное жилье забрать не могут ни Вы ни приставы в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, могут арестовать до 50 % пенсии, зарплаты. Можно требовать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации . Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.