Бывший муж с братом не хотят выписываться и настаивают на приватизации

Здравствуйте. Приватизировать или нет. В квартире прописаны - я, младшая дочь - инвалид детства, старшая дочь 22г, ее сын, мой бывший муж и его родной брат. Бывший муж и его брат имеют квартиры в ипотеке. Я с младшей дочерью стою на очереди на жилье по коду заболевания. Бывший муж с братом не хотят выписываться и настаивают на приватизации. В последствии ни я, ни старшая дочь не сможем выплатить им их часть. Имеют ли они право продать кому-либо или сдать часть квартиры? И вообще чего ждать от государства в случае не приватизации? Изменятся ли условия соц.найма? Ходят слухи вообще о возможности выселения. Долга за коммунальные услуги не имеем.
Ответы юристов

Судя по ситуации у вас возможно 6 долей при приватизации квартиры. При этом бывший муж и его брат получат по 1/6. А вы, ваши дети и внук на всех 4/6. Получив свидетельства о праве собственности на свою долю они могут продать свои доли либо спокойно сдать их, распоряжаться иным образом. Поэтому на мой взгляд лучше не приватизировать до того момента, как вы выпишите их из квартиры. Так как они не проживают в квартире и не несут затраты на коммунальные услуги, вы можете выписать их по суду. После этого приватизируйте споокойно.

Условия соцнайма пока не планируется менять. Живите спокойно.

Здравствуйте, Наталья.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.