Выплаты при увольнении по соглашению сторон - что полагается?

Здравствуйте. По инициативе работодателя я уволился по соглашению сторон. В соглашении я обозначил сумму, с которой Генеральный директор согласился и подписал этот документ. Также при увольнении мне не выплатили з/п за 1.5 месяца и компенсацию за 72 дня отпуска. Скажите пожалуйста, что мне полагается к выплате при увольнении в данном случае?
Ответы юристов

Уважаемый Юрий Александрович!

Вам полагаются следующие выплаты при увольнении по соглашению сторон

Заработная плата. При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную включительно по последний день работы.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Эта выплата гарантирована трудовым законодательством (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Она рассчитывается в обычном порядке в соответствии с нормами статей 127 и 139 Трудового кодекса.

При увольнении по соглашению сторон сотрудник имеет право воспользоваться отпуском с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Напомним, предоставление такого отпуска является не обязанностью работодателя, а его правом. Соответственно, если предоставить увольняемому работнику отпуск в полном объеме с учетом всех неиспользованных ранее дней, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не придется. Вместо нее будут выплачены отпускные.

Условие о предоставлении отпуска с последующим увольнением можно прописать в соглашении о расторжении трудового договора

Отступное. Кроме заработной платы, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), то есть отступного.

Если Вам не выплатили, то Ваши шаги следующие:

1. Письменно обратитесь к работодателю с требованием о выплате соответствующих сумм.

2. Письменно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Обращайтесь с иском в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.