Купил квартиру, а она под арестом

В апреле 2014 года купила квартиру ( т.е. был оформлен договор купли-продажи, котрый вместе с др. документами был передан в Росреестр). В последующем выяснилось, что данная квартира находится под арестом, что препятствует регистрации сделки. По закону регистрация продлена на 1 мес.
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно разбираться с Продавцом, арест могут снять приставы...

Если арест не снимут, то сделку можно расторгнуть и требовать все уплаченные деньги.

Владимир, тут надо выяснить на основании чего арест наложен, если это единственное жилье должника арест не могли наложить судебные приставы! Вы заплатили дентги уже продавцу? И что сам продавец говорит, неужели продавая квартиру он(а) не знали про арест???

Добрый день.

Если квартира находится в залоге, то вместе с долгожданным жильем Вы купите ответственность за чьи-то долги, ведь по закону залог сохраняет силу даже при переходе прав на заложенное имущество.

Если же квартира находится в аресте, то продавать ее вообще нельзя, поэтому Ваша сделка автоматически становится недействительной. В теории это означает, что стороны должны вернуть друг другу все полученное по сделке (то есть Вы – квартиру, Вам – деньги), но на практике добиться возврата всей уплаченной суммы бывает тяжело.

Согласно ст. 174.1. Гражданского кодекса РФ:

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Здравствуйте!

Если арест не снимут, то в судебном порядке признавайте данную сделку недействительной.

Здравствуйте, весьма плачевно. Поэтому при заключении сделки надо обязательно пользоваться услугами юриста, чтобы он посоветовал запросить выписку из ЕГРП, там арест в виде ограничения был бы указан.

В вашем случае лучше расторгнуть сделку и потребовать вернуть деньги. Если не в претензионном, то в судебном порядке.

Если квартира арестована, значит продавец должен какую-то крупную сумму банку или другому кредитору. Следовательно, прошел суд, выдан исполнительный лист и ведется исполнительное производство. Продавец прекрасно знал обо всем этом и ввел вас в заблужение, так что ваша сделка является недействительной и может быть в суде оспорена.

Последствия неснятия ареста для нового собственника - квартиру могут изъять приставы в собственность кредитора или продать по рыночной цене в целях погашения долга. При этом ваши интересы учтены не будут.

Здравствуйте! Сделка по договору купли продажи недвижимого имущества считается заключенной с момента регистрации в Соответствующих органах( на данный момент это ФРС) если сделку не зарегистрировали значит квартира вам не принадлежит и сделки вообще не заключена, поэтому говорить о ничтожности или не действительности сделки без почвенно . если вы деньги не передали (а положили например в ячейку, то забирайте их) если деньги уже отдали, то требуйте у продавца возврата денег и откажитесь от данной сделки.

Здравствуйте,Владимир.

Согласно ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации — договор продажи квартиры заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации - переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи квартиры к покупателю подлежит обязательной государственной регистрации.

В связи с чем, после составления договора купли-продажи квартиры, его нужно зарегистрировать в государственных органах Российской Федерации. При этом государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом может осуществлять только Федеральная регистрационная служба РФ, а также её территориальные органы. Другие государственные органы не уполномочены на проведение процедуры регистрации договора купли-продажи квартиры.

При регистрации договора купли-продажи квартиры Федеральной регистрационной службой РФ в ЕГРП (единый государственный реестр прав собственности) вносится две записи:

о государственной регистрации договора;

о государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом,учитывая изложенное Вами договор купли-продажи не прошёл государственную регистрацию,то есть фактически не заключен.Вы можете отказаться от договора,потребовав возврат уплаченной суммы.Или ждите снятие ареста с квартиры.Если есть желание завершить сделку потребуйте от Продавца провести нотариально данную сделку для того чтобы проверить не существует ли ещё по этой квартире проведённых сделок купли-продажи. Из практики был случай,когда квартира была перепродана в течение года четыре раза.Суды по данной квартире длятся до сих пор.

Мой ответ, Ваш отзыв.