Кто виновен в дтп, как доказать обоюдку

Здравствуйте! Я попал в очень неприятную историю и не знаю как найти выход. Помогите мне пожалуйста.

Я ехал с женой. Нам нужно было проехать на китайский рынок. Он находится на противоположной стороне дороги, разделенной одной сплошной линией, дорога однополосная. Чтобы проехать туда по правилам ПДД нужно сделать большой круг в объезд. Я живу в этом районе много лет и знаю, что в этом месте многие водители нарушают правила и поворачивают через сплошную, вот и я решил, знаю, что был не прав, в этом уже раскаялся сотню раз. Дело в том, что это место находится между двух железнодорожных переездов, расстояние между ними 50 метров. Все машины проезжая через эти переезды всегда тормозят, по другому невозможно. Я остановился на своей полосе приняв крайнее левое положение и начал ждать, когда будет возможность проехать. Ехавший по встречной грузовик остановился перед 1-м переездом и помигал мне фарами, чтобы я проезжал. Я начал маневр. Проехав грузовика я кивнул ему головой в знак благодарности и в этот момент увидел, что прямо на меня летит автомобиль Форд и тут же последовал удар. Я вообще не понял откуда он взялся. Дорога с однополосным движением, а он оказался с права от грузовика, я когда начинал совершать маневр он был достаточно далеко, и вдруг в момент оказался рядом, даже не могу предположить с какой скоростью он ехал, наверняка не меньше 80. Выйдя из машины водитель Форда сказал, что он уходил от грузовика и поэтому ему пришлось принять вправо. Он въехал мне в заднюю дверь, немного пострадала и передняя, а так же стояк между ними. А у него разбиты обе фары и капот ушёл в лобовое и оно потрескалось. Я позвонил в ГАИ, где мне сказали, что придется ждать минимум 2 часа, так как все машины на ДТП. И я стал ждать, приходя в себя. А инспекторы ГАИ приехали неожиданно через 20 минут, что очень странно, и сразу практически не глядя сказали что я виноват и они мне могут помочь, но не просто так. И я отдал им 3000 рублей, за это они в протоколе убрали сплошную линию и не указали вообще никакой. Потом сунули мне какие-то бумаги, чтобы я подписал. Я сильно ударился головой и плохо соображал, что происходит, не помню вообще, что подписывал. В общем всё как-то быстро разрешилось, мы написали объяснительные и разъехались. ДТП произошло в 10.15, а дома я был уже в 12.10. И только к вечеру до меня начало доходить, что произошло. Обвинили во всём меня одного, приписав мне нарушение п.8.8 ПДД, якобы я не убедился в безопасности манёвра. А он как будто бы ехал по правилам. Оказалось, что они перенесли место ДТП на 300 метров дальше, там где на самом деле прерывистая линия, там сворот на АЗС, и грузовика вообще не указывали. А форд оказалось принадлежит налоговой инспекции, его водитель мне позвонил через пару дней и сказал, что у них ущерб на 315 тысяч, а страховая выплачивает только 120, а остальное за мой счёт. Так что попал я по полной. Через своих знакомых гаишников я узнал, что водитель Форда заплатил инспекторам на месте 5000 рублей, на самом деле он превысил скоростной режим на железнодорожных переездах, сделал запрещённый обгон с права с выездом на прилегающую к рынку территорию. Дтп произошло когда я уже почти завершил манёвр, а наши автомобили не мешали движению, т. к. находились не на проезжей части а на прилегающей территории. Жена говорит (т. к. сам я не помню), что инспекторы ГАИ на месте ДТП не предпринимали никаких действий (не делали замеров, свидетелей не опрашивали, тормозной путь не замеряли, правда его и не было, т. к. Форд даже и не думал тормозить). Как мне теперь быть? Я разговаривал со многими гаишниками, и с ГОС инспектором , все говорят, что тут 100% обоюдка. Я подал заявление на обжалование, но у меня его не приняли, т. к. вышел срок, я опоздал на 3 дня , но я не знал, что срок обжалования 10 дней. У меня есть видео с записью ДТП , правда не очень хорошего качества, но его никто не хочет смотреть. Сейчас я уже 20 дней нахожусь на лечении, у меня сотрясение, и решение по моему делу вынести не могут. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ситуация действительно хреновая. Вы кроме всего прочего еще и взятку дали сотрудникам ДПС. Хороший адвокат вам нужен, а что-то советовать на расстоянии сложно. Вы себя сами в тупик загнали, если сейчас напишите заявление в прокуратуру с изложением всех фактов, то вам еще и уголовное дело будет светить за дачу взятки, а если не можете доказать факт взятки за заведомо ложный донос. Так что выбирайте или платите деньги второму участнику или хорошему адвокату.