Покупка квартиры обремененной ипотекой

Добрый день! Покупаю квартиру, в св-ве стоит обременение: ипотека. Банк согласен на продажу. Продавец просит 50% стоимости квартиры оплатить сразу, чтобы он смог погасить ипотеку, затем снять обременение и подать док-ты на регистрацию. Могу ли я сама через их банк оплатить эту сумму, чтобы у меня были платежки на мое имя об оплате этой ипотеки? И как это правильно это оговорить в договоре купли-продаже?
Ответы юристов

В данном случае необходимо в банке узнать остаток задолженности по ипотеке, целесообразно первый платеж сделать на сумму не превышающую задолженность, получите в банке гарантийное письмо в котором они обязываются снять обременение в течение трех дней с момента внесения денежных средств. В договоре купли-продажи обязательно укажите данный факт, т.е. что ден.средства вы вносите частями первую в банк на счет заемщика для погашении ипотеки, а вторую часть после снятия обременения и обязательно закажите выписку из ЕГРП – убедитесь на отсутствие иных обременений (арест и т.д.)