Имею ли я право отказаться от страховки по кредиту?

В ноябре 2012 года я взяла денежный кредит, в размере 60000 руб, где мне оформили 2 страховки на 24000. Общая сумма долга составила 84000 р. Через 2 недели после оформления у меня появляется возможность погасить кредит, банк выставил мне счет 86000 р. Я отказалась оплачивать страховку, но банк категорично отказался расторгать со мной договор о страховании и о кредитовании. Но деньги я все таки отдала, сказала что оплачиваю досрочно. Целый год не беспокоили, а сейчас на протяжении 3 месяцев названивают и угрожают то коллекторами, то имуществом. 1) В течении какого срока я могла отказаться от страховки? 2) вправе ли банк взыскать с меня денежные средства? Если можно, ответ на телефон. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

1.С учетом положений кредитного договора, банк имеет на это полное право.

2. Однако, с учетом положений закона о защите прав потребителя в некоторых случаях это нарушает Ваши права потребителя. Для этого нужно изучить договор.

Этот спор Вы , вероятно , сможете решить только в судебном порядке. А на счет коллекторов это вообще отдельная тема. Хотя заработать деньги "нахаляву"

Если есть вопросы, то обращайтесь. Кстати, а что это за банк!?

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Договор страхования по кредиту возможно оспорить в судебном порядке.

Добрый день!

Да, Вы имеете право отказаться от страховки по кредиту, но сам банк на это не согласится, остается решать данный вопрос в Суде.