Кто будет платить кредит после развода?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне!! С мужем прожили 8 лет в браке, купили квартиру однокомнатную в Смоленской обл, прописан там ребёнок (сейчас ему 4 годика) и муж, я прописана у родителей. Взяли почти год назад кредит на автомобиль, у нас его угнали, платим сейчас кредит не за что... Сейчас муж подаёт на развод, говорит мне продавать квартиру и гасить кредит за машину, остальные деньги мол нам с ребёнком... но я не хочу её продавать... я в данный момент работаю на дому, постоянного заработка нет. Снимали квартиру в Питере...теперь нам с ребёнком придётся переехать в нашу квартиру... я с ума схожу((( боюсь, что будет??? Подскажите мне пожалуйста если он будет подавать на раздел имущества, то что нас ждёт (квартира 36 кв. метров), кредит который висит на нём около 350000 поделят пополам или он будет платить? Спасибо огромное за ответы)
Ответы юристов
Добрый день! Вы оформили кредит при покупке автомобиля, т.е. Банк за Вас заплатил? Или Вы взяли кредит, получив деньги, купили на них автомобиль? Автомобиль был застрахован от угона (КАСКО)? Получил ли Вы или Банк страховку?
Добрый день! 1. Присоединяюсь к вопросам юриста Какулия Р.А. 2. Относительно раздела имущества. Статья 34 Семейного Кодекса РФ. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статья 38 СК РФ. 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Статья 39 СК РФ. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 45 СК РФ. 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Таким образом, Ваш супруг вправе требовать раздела совместно нажитой однокомнатной квартиры. Долги по кредиту также являются вашими общими долгами, несмотря на то, что кредит оформлен на супруга, т.к. кредитные средства были израсходованы на нужды семьи - покупку автомобиля. На мой взгляд, предлагаемый Вашим супругом вариант (остаток денег за квартиру после уплаты кредита отдать Вам с ребенком)- не самый плохой при существующем положении дел (если со страховкой все плохо). Гораздо хуже было бы, если бы он разделил общие долги, и общую квартиру пополам. Удачи Вам!