Мужа обкуренного забрала полиция - что грозит?

Мужа обкуренного забрала полиция из гаража, с ним был его друг. У друга нашли травку, у мужа ничего не нашли, но курили в нашем гараже неоднократно. что ему грозит?
Ответы юристов

Доброй ночи!

За потребление наркотических средств не привлекают, нет такой статьи. За хранение, приобретение и т.д. - есть, ст.228 УК РФ, и за склонение к потреблению наркотических средств есть, ст.230 УК РФ.

Ваш муж курил в своем гараже, имеет полное право в своей собственности делать что хочет. А о наличии у друга травки знать не обязян. Где взял то, что курил? Нашел, не знал что это и т.д. Говорить лишнего не надо.

А друга могут привлечь как по УК (ст.228), так и по КоАП (ст.6.16.1). Все зависит от количества/веса найденного наркотического средства.

С уважением.

Доброго вечера, Аноним

Могу вас успокоить вашего мужа не привлекут, только отсидит в ИВС суток 5 максимум и все, а то может и завтра отпустят к вечеру.Проблемы может только создать его друг, которому(по моему опыту) обычно не хочется отвечать одному и да и страшно стало.Он скажет, что и ваш муж тоже занимается хранением и распространением, это ст.228 УК РФ срок от 10 до 20 лет лишения свободы в зависимости от количества и наименования наркотических средств у обвиняемого.Но его слова можно считать голословными, ничем необоснованными разве что неадекватностью под воздейстием сильного чувства страха.Если что, то иск можно подать на него по ст.129 УК РФ(клевета) - наказание от 50 МРОТ до 100МРОТ за период до 1 месяца(1 МРОТ это 5 554 руб.)

Не беспокойтесь, все наладится, пока придраться по закону не к чему, главное , чтобы ничего лишнего не сказал.Если понравился мой ответ, то нажмите "+"