США

Подарить квартиру в России живя в США

Квартирный вопрос. Живу в США. В России есть квартира, которой я и моя дочь владеем в равных долях. В квартире живет моя мама. Собираюсь в Россию оформить дарственную на квартиру на маму. Проблема в том что дочь уже совершеннолетняя, и от нее по закону нужно разрешение на дарение ее доли. У дочери есть гринкарта. Российского паспорта нет. Она уезжала из России ребенком, паспорт ей положен не был, а теперь он ей и не нужен, она выросла в Америке, почти не говорит по-русски, в Россию за паспортом ехать нет ни желания, ни материальных возможностей. Генеральная доверенность у меня от нее есть на распоряжение ее имуществом. Я обратилась к юристу в том городе где квартира, мне ответили что на основании гринкарты сделку совершать никто не будет. Нужен паспорт либо российский либо американский. Американского паспорта у нее нет так как нет гражданства, да и паспорт в Америке не является главным удостоверением личности, паспорт только для поездок за границу, поэтому у большинства американцев паспортов нет и никогда не было, немногие из них ездят за границу. Главное удостоверение личности здесь водительское удостоверение, гринкарта тоже удостоверение личности, еще может быть удостоверения штата, выдается тем кому права не могут быть выданы по какой-то причине.

Что нам делать в этой ситуации? Неужели и правда нельзя совершить сделку по дарению доли квартиры если нет российского паспорта? Это же не покупка, а дарение, человек ничего взамен не хочет, просто отдать свою долю? Какие есть варианты кроме как «идите получайте российский паспорт, а там и поговорим», это то что мне российский юрист ответил сегодня. Еще раз повторюсь, у дочери из документов только гринкарта и свидетельство о рождении (российское). В квартире в России она до сих пор прописана. Она написала доверенность на мое имя что я могу распоряжаться ее долей квартиры по своему усмотрению. Ей 22 года.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам для решения проблем дочери на будущее лучше получить паспорт гражданки РФ в консульстве РФ в США. После получения паспорта в том же консульстве оформите доверенность от нее на дарение.

Для предоставления паспорта за границей заявитель представляет лично, через законного представителя либо направляющую организацию следующие документы либо документы и их копии:

Заявление о выдаче паспорта:
- для оформления паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет - в двух экземплярах;
В заявлении указываются данные гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт (далее - гражданин, которому оформляется паспорт): фамилия, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дата и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, а также помещается его фотография в предусмотренном для этого месте.
Бланк заявления заявитель может получить у должностного лица Консульского департамента, представительства или загранучреждения.
Заявитель может также заполнить и распечатать бланк заявления на официальных сайтах МИД России, Консульского департамента, представительства или загранучреждения, а также распечатать бланк, размещенный на сайте ФМС России, и заполнить его.
За пределами территории Российской Федерации - консульский сбор, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года N 889 "Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий", в размере:
- за выдачу паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 14 лет, - 30 долларов США;

ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ, ГРАФИКЕ РАБОТЫ, СПРАВОЧНЫХ
ТЕЛЕФОНАХ, АДРЕСАХ ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ И КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
│США │КОП в Вашингтоне │2641 Tunlaw Rd., NW│понедельник - │Тел.: (8-10-1-202) │http://www.russianembassy.org │
│(Соединенные │ │Washington, DC │пятница 9.30 - │939-89-11 │E-mail: waconsru@prodigy.net │
│Штаты Америки) │ │20007 │13.00, 14:00 - │ │ │
│ │ │ │17:00 (пятница │ │ │
│ │ │ │до 16.00) │ │
│ │ГК в Нью-Йорке │9 East 91 Street, │понедельник - │Тел.: (8-10-1-212) │http://www.ruscon.org │
│ │ │New York, NY, │пятница 9.30 - │348-17-17; 348-57-62 │E-mail: mail@ruscon.org │
│ │ │10128, USA │13.00, 14:00 - │ │ │
│ │ │ │17:00 (пятница │ │ │
│ │ │ │до 16.00) │ │ │
├─────────────────┼──────────────────┼───────────────────┼──────── │ГК в Сан- │2790 Green Street, │понедельник - │Тел.: (8-10-1-415) │http://www.consulrussia.org │
│ │Франциско │San Francisco, CA.,│пятница 9.00 - │292-55-55 │E-mail: consulsf@sbcglobal.net │
│ │ │94123, USA │12.00 │ │ │
├───────┼──────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤
│ │ГК в Сиэтле │2323 Westin │понедельник - │Тел.: (8-10-1-206) │http://www.netconsul.org │
│ │ │Building, 2001 6th │пятница 9.00 - │728-02-32 │E-mail: consul@seanet.com │
│ │ │Avenue, Seattle, │12.00, 14.00 - │ │ │
│ │ │WA., 98121, USA │16.45 │ │ │
├─────────────────┼──────────────────┼───────────────────┼──────── │ГК в Хьюстоне │1333 West Loop │понедельник - │Тел.: (8-10-1-713) │http://www.rusconhouston.mid.ru │
│ │ │South, Ste. 1300, │пятница 9.00 - │337-33-00 │E-mail: info@rusconshouston.org │
│ │ │Houston, TX 77027 │12.00 │ │ │
├─────────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────────┤