Как уменьшить задолженность по алиментам? Не знал об исполнительном листе

После развода спустя 7 лет на мою работу поступил исп.лист о выплате задолженности по алиментам. У нас была устная договоренность, что на алименты она не подает, и я буду сам обеспечивать ребенка. О том, что она подала на алименты, я узнал спустя 7 лет. Никаких повесток в суд, исполнительных листов я не получал. Задолженность образовалась огромная. Как можно ее уменьшить?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вариантов несколько.

Один из них это отмена судебных актов о взыскании с Вас алиментов. Вам их надо получить в суде, В АРХИВЕ. И обжаловать их подав одновременно заявление о восстановлении срока на обжалование. Но здесь нужна помощь юриста, так как есть вероятность, что по срокам Вам это не получиться сделать.

Второй, это упор идет на Семейный кодекс РФ. Но тоже это делается через суд.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте уважаемый аноним!

Согласен в предыдущим ответом.

Отмена судебного акта о взыскании с Вас алиментов, путём подачи жалообы на решение суда первой инстанции, с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Второй, путем подачи искового заявления об освобождении от уполаты задолженности по алиментам согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ, по той причине, что эта задолженность образовалась не по Вашей вине, так как вы не знали о существовании судебного решения о взыскании с Вас алимсентов, при этом необходимо представить джокументальное подтверждение о том, что Ваше материальное и семейное положение не позволяет Вам погамить образовавшуюся задолженность.

Удачи Вам надеюсь помог,

Прошу оставить отзыв.