регистрация в муниципальной комнате если уже прописано 5 человек

Поясните, пжл, ст. 70 ЖК РФ. Может ли гражданин прописать в занимаемую им муниципальную комнату (13 кв.м) кого-то из своих родителей без согласия наймодателя, если прописано в этой комнате 5 человек. У родителей 3-х комнатная квартира в городе и дом в пригороде.
Ответы юристов
Добрый день!

Вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, регистрация родителей в комнате невозможна без согласования такой регистрации с муниципальным образованием.