Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Что делать при незаконном увольнении?

Прошу вас, помогите восстановить справедливость.

Моего отца уволили за то что он якобы был пьян на работе, и написали об этом в трудовой книжке. Он вообще не пьет уже несколько лет ни капли, и в тот день тоже не пил Говорит что все дело в том что он поругался с начальником. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (08.11.2011 в 21:07:26)
Здравствуйте Светлана. Если Ваш отец уверен в своей правоте, то выход тут только один - подавать в суд в порядке ст. 393 и 394 Трудового Кодекса РФ. Для надежности можно еще привлечь инспекцию по труду и прокуратуру. Госпошлину при подаче искового заявления платить не надо. По результатам рассмотрения дела отца должны восстановить на работе, и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Кроме того, вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда. Обязанность по доказыванию в данном случае лежит на работодателе (есть соответствующее постановление Верховного суда). Срок подачи искового заявления составляет всего месяц со дня вручения копии приказа об увольнении, т.е. надо поторапливаться. Удачи Вам в достижении справедливости!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: