Деятельность судебных приставов. Имеют ли право так поступать?

Здравствуйте.

1) Всё началось с момента подачи бывшей женой на алименты. Спустя всего через пару дней с момента постановления судом, ещё даже не получив его на руки, не получив повестку к судебному приставу-исполнителю для первой встречи и, соответственно, без установления моих доходом и суммы исчисления, оказалось, что я должен 5600 рублей и мой автомобиль уже арестован!

2) Далее, при встрече с приставом, она потребовала справку о зарплате. Я объяснил, что являюсь индивидуальным предпринимателем и такую справку предоставить не могу. Она, не объяснив мне, как ещё я могу отчитаться, стала начислять алименты как безработному, мотивируя это тем, что "нет справки о зарплате — значит считаешься безработным".

3) Далее, поскольку сумма начисления порой даже превышала половину моего дохода, я платил, сколько мог, но долг нарастал снежным комом. Примерно пол-года пристав меня не вызывала, но я сам озадачился вопросом, как бы мне отчитаться перед ней о доходах и нашёл, всё оказалось элементарно. И тут мне звонит пристав-сыщик, сообщает, что мой исполнитель объявила меня в розыск, договариваемся о встрече и он мне доложил, что меня, оказывается, нет в городе даже, хотя мой номер он взял из делопроизводства и с первого же звонка дозвонился (я и не прятался, не бегал).

4) Тут же встретился с исполнителем, поругался с ней, договорились, что я принесу отчётные документы о доходах, пересчитаем сумму и я по мере возможностей буду сокращать долг. Она мне выписала повестку на конкретную дату, дав мне 5 дней. Однако, через 3 дня я получаю смс-уведомление об аресте двух своих счетов — личного, куда мне приходит доход от деятельности (проще говоря, зарплата) и... кредитного! Оба счёта арестованы на одну и ту же сумму, в размере задолженности. Все средства с зарплатной карты были списаны (порядка 6-ти тысяч), а также оставшиеся свободные кредитные средства с кредитной карты были также списаны. Таки образом, оставив меня на весьма продолжительное время абсолютно без средств к существованию. Без копейки в кармане, на довольно длительный срок.

Ни в одном случае ареста, я не получал ни уведомления, ни постановления судов о наложении ареста, в общем, ничего. Сегодня пошёл разбираться с исполнителем, та заявила, что пока не погашу весь долг, арест со счетов не снимут. Т.е. теперь, я пол-года должен ловить мышей и пить воду из-под крана, плюс теперь в банке будет расти долг по кредиту, ибо туда мне нечего перечислять, т.к. с личного, доходного счёта, который привязан к налоговой подотчётности, будут автоматом сниматься любые поступающие средства.

Есть ощущение, что меня жестоко обманывают или преднамеренно издеваются.

Пожалуйста, разъясните мне по пунктам, как такое может происходить и действительно ли действия исполнителя полностью правомерны или как с этим можно бороться?
Ответы юристов

Законность действий пристава вызывают сомнения!!! Вам срочно нужно подготовить копию декларации о доходах, которую вы сдавали в налоговую, и передать приставу с ходатайством о перерасчете долга, излишне удержанные денежные средства вам могут не вернуть, но побороться можно, также вы имеете право на неприкосновенный запас денежных средств на проживание и пропитание в размере примерно 5т.р. а если у вас есть иждевенцы, то еще и по 5 на каждого. Сходите в банк и попросите оформить соглашение о списании денежных средств в счет погашения долга со счета другого лица у кого нет задолженности, это может быть ваш родственник. Розыск же объявлен неправомерно, пристав обязан был принять все меры, т.е сходить к вам домой оставить повестку, вызвать по телефону и если не смог вас найти объявить розыск, эти действия обжалуются в течении 10 дней с момента, когда вам стало известно, что ваши права нарушены. Приставы рьяно с вами работают, потому что вы не знаете свои права, должник - не преступник!!!

Вячеслав если все так как вы описали конечно действия судебного пристава не правомерны и бороться надо с ними!

Для начала напишите письменное заявление о перерасчете задолженности по алиментам предостав декларации вы же ИП, только все фиксируйте письменно, т.е. один экз. должен быть у вас!!!

Пишите жалобу на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава с требованием снять арест с ваших счетов, так же можете обратиться в прокуратуру! если не поможет, то тогда только в суд!!!!!

Отстаивайте свои права это реально!!! Удачи вам и конечно терпения!!!