Как вернуть машину или деньги? На словах и доверии продал машину знакомому

Здравствуйте. На словах и доверии продал машину знакомому через 2 месяца обещал расплатится прошло более 3 лет как мне известно машинка перепродана много рас подскажите пожалуйста как быть
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сделка купли-продажи является недействительной,поэтому обращайтесь в полицию.

Согласно статье 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму превышающуюю 1000 рублей, должны совершаться в простой письменной форме. При этом, несоблюдение такой формы не влечет недействительности сдеки, однако в суде вы не сможете ссылаться на свидетельские показания в обоснование ее совершения.

В данном случае вами пропущен срок исковой давности по недействительной сделке, поэтому даже признав ее недействительной по суду (что вряд ли возможно, так как формальных оснований я не усматриваю), вы не сможете вернуть автомобиль обратно по этому основанию.

То же самое можно сказать и по поводу неосновательного обогащения.

Вернуть сам автомобиль так же вряд ли представляется возможным, так как Гражданский кодекс защищает добросовестного приобретателя имущества в случаях, когда собственник передал имущество по своей воле. Так как вы добровольно передали свой автомобиль своему знакомому, а тот продал его по цепочке сделок, то истребовать его у конечного приобретателя не представляется возможным (ст. 302 ГК РФ).

Однако в вашем случае, предположительно, есть состав мошенничества, то есть завладения вашим имуществом путем злоупотребления доверием (ст. 159). В связи с этим рекомендую вам обратиться в органы полиции, заявив о том, что в отношении Вас совершено данное преступление. В связи с этим в дальнейшем возможа подача иска из причинения вреда.

Успехов!

Владислав.