Открыла ИП для знакомого, как теперь избавиться от долгов по налогам?

Здравствуйте, на мое имя близкий знакомый оформил в 2009г ИП, ссылаясь на то что он не имеет возможность открыть его на себя т.к. был военнослужащим, и не имел местной прописки. Я дала свое согласие, но документально это ничем не подтверждено, о чем я сейчас очень сожалею. Знакомый имел на руках все документы, печать и реквизиты банка, заключал от моего имени сделки, о чем я на то время не знала, он заверил меня что сам будет оплачивать все налоги. Но в последствии он платить перестал и на мое имя стали приходить заказные письма с задолженностями по ИП из налоговой, пенсионного фонда и др. организаций. Подскажите через какие структуры я могу доказать, что подписи в документах поддельные, сделок я не совершала, без документов закрыть лично я ИП не могу, человек на контакт со мной не выходит. На данный момент долг на мое имя по оплатам составляет пол миллиона рублей. В какие структуры мне обратиться за помощью, чтобы привлечь этого человека к уплате долгов, и после закрыть предпринимательство по закону?
Ответы юристов
Лучший ответ
Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по месту регистрации ИП, а также заявить о произошедшем в федеральную налоговую службу (ФНС), Следственный отдел ОВД (о возможном факте совершения преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ - мошенничество и ст. 327 УК РФ - подделка документов).

Если уголовное дело будет возбуждено, на допросы ходите с адвокатом и подготовьте все документы, которые сможете предоставить, касающиеся данного вопроса (например, доверенность).
Добрый день!

Вам прямая дорога в полицию (вероятнее всего в налоговую), писать заявление и давать там объяснения, лучше и ЖЕЛАТЕЛЬНО с реальным адвокатом.
Здравствуйте! Полагаю, исходя из своего практического опыта, дать Вам несколько советов по Вашему случаю. В соответствии с информацией, указанной в Вашем вопросе, рекомендую следующее. Поскольку согласно ч.2 ст.84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить снятие с учета физического лица в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления, то для начала стоит не продлавать возникшую проблему, а обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту постановки на учет с целью снятия с учета ИП. Одновременно необходимо обратиться в отдел полиции, лучше всего по месту нахождения налоговой инспекции, так как территориально местом совешения преступления может быть признана инспекция, поскольку умысел на совершение преступления у Вашего недобросовестного знакомого "созрел" и стал реализовываться в момент подписания и подачи соответствующих документов в налоговую инспекцию. Дальнейшие его действия являются продолжаемыми преступлениями, поскольку никаких документов, делегирующих ему Ваши права ИП (доверенности), составлено не было. Фактически в течение формалльно "Вашей" деятельности данный знакомый причинил Вам имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием, так как по сути имела место устная договоренность по оформлению документов ИП на Вас, фактическая деятельность Вашего знакомого и соответственно уплата им всех налогов и обязательных платежей Вами, но полностью за счет его средств. При этом согласно ст. 186 ГК РФ все сделки, заключенные Вашим знакомым от Вашего имени являются ничтожными, так как подписаны неправомочным лицом, не имеющим соответствующей доверенности (166-181 ГК РФ). Соответственно, Вам необходимо будет подробно рассказать в органе полиции о всех действиях Вашего знакомого, в том числе вспомнить обстоятельства Ваших встреч, телефонных переговоров, возможных свидетелей при этом. Ситуация напоминает внешне многочисленные случаи несколько ранненго периода с кредитами, когда мошенники путем уговоров или за символическую плату просили знакомых взять кредит на свое имя, обещали потом кредит отдавать самостоятельно, чего не делали, а впоследствии банки естественно предъявляли требования к стороне кредитного договора - заемщику, который по закону и должен отвечать по долговым обязательствам. По Вашему случаю уголовное дело вряд ли возбудят сразу, так как до встречи с Вашим знакомым у правоохранительных органов не будет возможности усмотреть состав преступления, да и после этого, скорее всего будет противоречивая 50/50 ситуация "ты виноват, обещал плалить все взносы" - "нет, ты же сама согласилась на себя зарегистрировать ИП и платить все взносы, а я только получать прибыль за минусом всех налогов". Поэтому скорее всего проверка по Вашему заявлению затянется на долго, в ходе чего возможно сначала получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потом постановление об отмене данного постановления, а реального хода дела может не быть. Важно сразу представить какие-нибыдь доказательства Вашей договоренности, например, свидетелей, расписки, проч. Без этого очень тяжело будет чего-то добиться. Все равно надо бороться будет до конца, писать повторные заявления, жалобы в прокуратуру по данному материалу проверки, чтобы добиться возбуждения дела. Когда дело возбудят, признают Вас потерпевшей, нужно будет в порядке ст.49 УПК РФ написать исковое заявление в рамках данного дела о взыскании причиненного Вам ущерба в сумме долг8овых обязательств. Самый лучший вариант, если признают потерпевшими Фонд социального страхования, РФ в лице налоговой инспекции, другие фонды, которые самостоятельно обратяться с исками к виновному лицу. Также, если у Вашего знакомого проснется совесть на стадии проверки или до ее начала, попробуйте урегулировать данную ситуацию еще раз, иногда после подачи заявления люди начинают себя вести по-другому, пытаются избежать проблем с полицией, судом. Но верьте всегда только конкретным документам. Когда фактически все долги будут погашены Вашим знакомым, только тогда и можно будет успокоиться. Лучше не соглашайтесь на расписку с обязательством заплатить все Ваши взносы, так как это практически возведет Ваши перепитии в ранг гражданско-правовых отношений и лишит возможности уголовного прелсдования. Но, если все же по ситуации будет видно, что дело вряд ли дойдет до суда, то хотя бы расписку можно взять, это хоть что-то. Только должна она быть датирована действительным числом, а не прошлыми годами, иначе из-за сроков давности в судебном порядке она ничего не решит. С данной распиской можно будет обратиться в суд в гражданском порядке, однако нужно будет платить госпошлину при отсутствии у Вас каких-либо льгот (например, инвалидность). В порядке уголовного судопроизводства при взыскании ущерба иск пошлиной не облагается. Также, если добьетесь возбуждения дела, то на допросы можно ходить не только с адвокатом, но и с квалифицированным юристом или человеком, разбирающемся в таких вопросах, на него нужно будет оформить нотариально доверенность, и такой человек будет следить за соблюдением Ваших интересов, помогать писать жалобы, ходатайства. Но можете и всем заниматься сами, при этом в курс этих боталий рекомендую обязательно посвятить каких-либо родственников , знакомых - "на всякий случай", так как действия Вашего знакомого не предсказуемы. Вместе с тем по Вашим долгам уже вовсю может быть возбуждено исполнительное производство по взысканию неуплаченных платежей. Если есть зарегистрированное на Вас имущество, то на него быжет быть наложено взыскание или меры обеспечения (арест), поэтому решайте что с ним делать сами заранее. На Ваши доходы, в том числе пенсию также может быть наложено взыскание, при чем раньше всего, но не более 50% за каждый по всем исполнительным документам, поэтому будьте к этому готовы. Ждите также повесток в суды по неуплаченным Вами налогам, сборам. В судах заявляйте ходатайства о приостановлении дела в связи с Вашим обращением в полицию по факту преступных действий знакомого до принятия соответствующего решения. Это поможет "затянуть" сроки рассмотрения дел, а также сообщайте о Вашем разбирательстве в полиции с Вашим знакомым судебным приставам - сроки взыскания тоже ограничены. По всем вопросам, связанным с заключением сделок от Вашего имени, заявляйте, что данные сделки подписаны неправомочным лицом. Вообщем, настраиваться нужно крайне решительно, стараться беречь нервы, не отступать. Иначе - "на обижанных воду возят", как не печально, тем более в нашей стране добиться справедливости крайне трудно. Желаю Вам выдержки, терпения, удачи, удачи и уще раз удачи!