Что делать с чужой постройкой на моей земле?

Здравствуйте! Я купила земельный участок у соседа, а его баня стоит на метр на моей земле и сейчас он построил около своей бани постройку, заходя на мою землю на метр, вдоль моего участка на 5 метров. Что мне делать? Я с ним говорила, он успокаивает, говорит, что я могу взять его землю, а зачем мне это надо, эти загибулины, участок у меня ровный 40 х 50 20 соток. Прошу Вашей помощи, посоветуйте, что делать? Мне не надо его землю, мне нужна своя. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

1. Направьте в адрес соседа по почте требование о сносе этой постройки с предупреждением о решении этого вопроса в судебном порядке.

2. Откажется, Подавайте иск о сносе самовольной постройки.

Это примерный образец...его нужно будет еще доработать с учетом Ваших обстоятельств.

В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________

Исковое заявление
о сносе самовольно возведенной постройки

В _______ году Ответчик __________________________________________________ (ФИО) на земельном участке, расположенном по адресу: ________________________________________
_________________________________________________________________ площадью _______ кв. м, кадастровый номер ____________________________________________, принадлежащем Истцу на праве ________________________________________ (собственности, пожизненном наследуемом владении, бессрочном пользовании) согласно _______________________________
_________ (документ, подтверждающий право на землю) было осуществлено возведение следующего объекта _____________________________________ (наименование объекта).
Строительство указанного объекта было осуществлено Ответчиком без согласия Истца и без получения необходимых разрешений. В то же время, Истец возражает против сохранения самовольно возведенной постройки на земельном участке, находящемся у Истца, о чем он ставил в известность Ответчика.
Ответчик отказался осуществить снос указанной постройки.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГК РФ, прошу:

Обязать Ответчика снести самовольно возведенную постройку, расположенную на земельном участке площадью _______ кв. м, кадастровый номер ____________________________________________, принадлежащем Истцу на праве ________________________________________.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в настоящем исковом заявлении.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке требовать,чтобы сосед снес данную постройку.