Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Во время декретного отпуска работника имеет ли работодатель право сократить должность работника?

Во время декретного отпуска работника имеет ли работодатель право сократить должность работника?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, сокращение - это одно из оснований для расторжения трудового договоре по инициативе работодателя. При этом в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос отрицательный - не имеет.

()

Здравствуйте,

Нет, не имеют право сократить работника в периуд декретного отпуска.

В обоснование своих выводов обращаю внимание на Ст. 261 Трудового кодекса РФ, согластно которой запрещается увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением.

Полагаю на ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи с окончанием срока договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а вы приступаете к работе, т. к. согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).

Дополнительное примечание:

из вашего вопроса не ясно какой у вас заключен договор (т.е. срочный или бессрочный), это имеет существенное значение!

Сообщаю почему:

если у вас заключен срочный трудовой договор, и в периуд его действия Вы вышли в декрет, то работодатель также как я сообщил выше не может уволить (сократить) сотрудника в периуд его декретного отпуска,

но как только Вы выйдите на работу (в первый день) он может расторгнуть с вами договор (в связи с истечением срочного трудового договора)...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: