Во время декретного отпуска работника имеет ли работодатель право сократить должность работника?

Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, сокращение - это одно из оснований для расторжения трудового договоре по инициативе работодателя. При этом в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос отрицательный - не имеет.

Здравствуйте,

Нет, не имеют право сократить работника в периуд декретного отпуска.

В обоснование своих выводов обращаю внимание на Ст. 261 Трудового кодекса РФ, согластно которой запрещается увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением.

Полагаю на ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи с окончанием срока договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а вы приступаете к работе, т. к. согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).

Дополнительное примечание:

из вашего вопроса не ясно какой у вас заключен договор (т.е. срочный или бессрочный), это имеет существенное значение!

Сообщаю почему:

если у вас заключен срочный трудовой договор, и в периуд его действия Вы вышли в декрет, то работодатель также как я сообщил выше не может уволить (сократить) сотрудника в периуд его декретного отпуска,

но как только Вы выйдите на работу (в первый день) он может расторгнуть с вами договор (в связи с истечением срочного трудового договора)...