Снимали квартиру, хозяйка написала заявление о неуплате

здравствуйте. Мы с мужем снимали квартиру. никак официально оформлено это не было. Хозяйка квартиры написала какой-то "липовый" договор, обе стороны его просто подписали и все. На несколько дней опоздали с оплатой. И не оплачены были коммунальные. Договаривались с ней в соц сетях, что все оплатим. Она согласилась. А потом ни с того ни с сего приехала с вещами и заявила "выезжайте"ю Никакие разговоры ни к какому результату не привели. Выезжайте и всё! Потом она пошла к участковому, начала жаловаться, написала заявление. Вопрос- чем нам это грозит? И имеет ли она право сдавать квартиру не платя налог государству? Ка правильно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Как правильно поступить? Сказать ей о том, что при недостижении согласия о расторжении договора она должна обратиться в суд. Вас можно выселить в судебном порядке. И дать ей почитать приведённую ст.198 УК РФ. Если вы обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию.

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

никаких правонарушений/преступлений вы не совершали, поэтому единственное, что она вправе сделать, так это в судебном порядке требовать с вас взыскания денег. а по совести: должны - отдайте. только обязательно отдайте, взяв расписку, что такая то такую то сумму от такого то получила в счет уплаты денежных средств за найм квартиры по такому то адресу за такой то период, претензий по оплате и по состоянию возвращенной квартиры не имею, дата, подпись :)