Отказ в наличии рабочего места после декретного отпуска

После первой половины декретного отпуска(1,5 года) я приняла решение выйти на рабочее место.Занимаю должность ст.кассира.Но мне было озвучено,что в связи с сокращением количества рабочих мест мне некуда выходить на работу и предложили написать заявление по уходу на вторую половину отпуска(до 3-х лет) так как с моим выходом им придется кого-то сократить.На что я ответила им отказом и сказала что все-равно выхожу на работу.Теперь ситуация выглядит так:было принято решение оставить моего подчиненного кассира на рабочем месте,а меня заставляют написать заявление по собственному желанию.О сокращении моей должности меня никто не ставил в известность .Правомерны ли их действия?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Действия работодателя неправомерны.На основании ст.261 Трудового кодекса рФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более о предстоящем сокращении штата работник должен быть предупрежден за 2 месяца. Декретницу могут уволить только при ликвидации организации (ст.261п.1 ТК РФ)