Надо ли платить налог с продажи земельного участка за 700 т.р.?

Здравствуйте. Подскажите, надо ли платить налог с продажи земельного участка (стоимость 700 тр., земля в собственности менее 3х лет) Надо ли как то уведомить налоговую?
Ответы юристов

Здравствуйте, На вопрос «…надо ли платить налог с продажи…» сообщаю, что продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13% от суммы превышающей 1 млн.руб. - в Вашем случае налог уплачивать ненадо, т.к. цена договора менее 1 млн.

В обоснование данного вывода ознакомтесь со ст. 220 Налогового кодекса РФ, котрая предусматривает, уменьшение налогооблагаемой базы на сумму до 1 миллиона рублей.

То есть, общая сумма налога при продаже имущества, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога = (Цена в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

В вашем случае налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.

По вопросу предоставления декларации, то ее предоставить налоговым органам придется, т.к. у налоговых органах отсутсвует информация по размеру сделки связанной с продажей имущества...

Здравствуйте!

Так,как продажная стоимость земельного участка менее 1 млн.р.,то налог платить не нужно. Налоговую уведомлять нужно.