Какова процедура наказания за оскорбление?

По телефону оскорбили не цензурной бранью, записать матюки не получилось, свидетелей нет. В моих словах была легкая провокация, повлияет ли это на решение суда? Можно ли в такой ситуации наказать мерзавца за оскорбление?

Какое максимальное наказание если имеется аудио запись?

Куда обращаться, вообще какова процедура, например от подачи заявления до вынесения решения какие инстанции надо пройти, нужно ли нанимать юриста, кому вручать аудио запись, будет ли оштрафован виновный, можно ли возместить моральный ущерб? если можно поподробней опишите.
Ответы юристов
Обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру (в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ обязанность по возбуждению подобных дел возложена на прокурора). Аудио-запись должна пройти экспертизу, в прокуратуре должны подсказать куда для этого обращаться (должно быть аккредитованное эспертное бюро). Если вина правонарушителя будет доказана - он будет оштрафован, ему грозит лишение аж трех тысяч рублей.

Если решение суда будет в Вашу пользу и виновный будет оштрафован, то на основании этого Вы можете подать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием компенсировать причиненный Вам моральный вред. Размер компенсации можете указывать какой хотите, хоть 100 миллионов долларов, но много все равно не дадут.