Как сохранить описанное приставами имущество?

Здравствуйте! У меня возникла проблема, я являюсь ИП и задолжала в ПФ 36 тыс.руб. Теперь ко мне по месту прописке пришли приставы и пока меня не было дома описали мамино имущество. Я прописана и проживаю вместе с ребенком у мамы, моего имущества, кроме личных вещей у меня нету. Что делать? Как сохранить имущество? Приставы дали 1 месяц на погашение или вывезут все, что описали, за месяц я смогла только заплатить 10 тыс.руб. Прочитала, что можно написать заявление в суд на рассрочку платежа, как это сделать и что для этого нужно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Ваша мама и Вы вместе с ней можете в судебном порядке обжаловать действия судебных приставов, подав в суд заявление об оспаривании акта о наложении ареста на имущество должника.

В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Нарушены права Вашей мамы.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В силу статьи 442 ГПК РФ, в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.