Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как сохранить описанное приставами имущество?

Здравствуйте! У меня возникла проблема, я являюсь ИП и задолжала в ПФ 36 тыс.руб. Теперь ко мне по месту прописке пришли приставы и пока меня не было дома описали мамино имущество. Я прописана и проживаю вместе с ребенком у мамы, моего имущества, кроме личных вещей у меня нету. Что делать? Как сохранить имущество? Приставы дали 1 месяц на погашение или вывезут все, что описали, за месяц я смогла только заплатить 10 тыс.руб. Прочитала, что можно написать заявление в суд на рассрочку платежа, как это сделать и что для этого нужно?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Мария!

Ваша мама и Вы вместе с ней можете в судебном порядке обжаловать действия судебных приставов, подав в суд заявление об оспаривании акта о наложении ареста на имущество должника.

В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Нарушены права Вашей мамы.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В силу статьи 442 ГПК РФ, в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Еще статьи