Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить российский паспорт в Крыму?

Добрый вечер, нужна консультация по поводу получения гражданства в Крыму, если я гражданства Украины, но на протяжении пяти лет проживала в Крыму. Спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

- свидетельство о рождении ;

- две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

УСПЕХА ВАМ.Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: