Можно ли получить отсрочку от армии? Как правильней было бы поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я снялся с воинского учета 4 марта 2013г. (до достижения 18-ти лет), потому повесток никаких не получал и не подписывал, при этом являлся временно не годным до 1 апреля 2013г. Далее сменил место жительства и не встал на воинский учет. В данный момент женат и жена находится на 7мес. беременности. При устройстве на работу требуют встать на воинский учет. Каковы последствия моих действий? Как мне правильней было бы поступить? Возможна ли отсрочка в моем положении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Исчерпывающие основания для отсрочки от призыва на военную службу перечислены ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваша ситуация ни под одно из них не подпадает.

Более того, ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена ч.1 ст.328 УК РФ:
штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Советов, как лучше быть в Вашем случае, давать не берусь.

Можно вставать на военный учёт - КоАП РФ только штраф предусматривает для Вас.