Владелец 1/2 квартиры хочет продать свою долю

Добрый день! Ситуация следующая: Имеется квартира в Москве. Прописано 3 человека. Владельцев долей двое - мой отец и его мать. В квартире живут только отец с женой и дочкой. Мать дня 3 назад выслала письмо о том, что собирается разделить квартиру путем продажи своей доли, в случае, если мы откажемся от размена всей квартиры на две квартиры в подмосковье. Отец пенсионер и не хочет терять московскую пенсию и прописку. Может ли он согласиться на размен, но только на квартиру в Москве???. И т.к. это будет процесс долгий, может ли второй участник доли не ждать, когда мы найдем нужную квартиру и без ведома продать свою часть. Мать выставила сроки, что на продажу выставит в августе, т.е. меньше чем через месяц. Нотариально заверенных док-тов от нее не было.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! 1. В уведомлении должна быт указана цена продажи доли. Если Цена не указана, то уведомление можете проигнорировать. Если она и заключит сделку, то Вы ее сможете оспорить. 2. Если цена указана, то продать свою долю она сможет только за указанную сумму (ни копейкой больше ни копейкой меньше). 3. Продать долю в праве собственности возможно только в случае если истек месяц с момента направления уведомления, либо если получен отказ, то с даты получения отказа. 4. Что касается предложения о размене, то для этого должны быть предложены конкретные варианты размена. Размен "на деревню дедушки" не возможен. Вы не можете принять условие которое не понятно. Размен должен быть равноценным либо с доплатой. Эти все условия также должны быть указаны в уведомлении. Для более точной консультации и выработки предложений по дальнейшим действиям необходимо увидеть уведомление. Кроме того есть несколько вопросов: - сколько комнат в квартире? - они смежные или изолированные?
Добрый день! Фактически Ваш вопрос урегулирован в ст. 250 Гражданского кодекса РФ (Преимущественное право покупки) 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов... 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Кроме того, если мать нарушит сроки и порядок, предусмотренный законом, при государственной регистрации сделки у нее также будут проблемы (фактически в тайне от Вас она ничего не сделает). Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке. 2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками. 3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.