Лишения допуска к гос. тайне

Добрый день. Ситуация следующего характера: Я военнослужащий, три месяца отсутствовал в части (отпуск + госпиталь) сразу после выхода на службу в кабинете где нахожусь не один я и допуск к кабинету имеет ряд моих сослуживцев, проходит проверка сотрудниками ФСБ на предмет хранения секретной документации. Так вышло что в этот день я тоже отсутствовал. В результате обнаруживают ксерокопию секретного документа мне не принадлежащую, но оригиналом этого документа пользовался только я. Проводилось разбирательство в внутри части, по результатам принадлежность мне не установлена. В протоколах допроса сотрудниками ФСБ соответственно принадлежность документов я тоже отрицаю. Сейчас решается вопрос о лишении меня допуска к гостайне с последующим увольнением из рядов ВС по НУК ст. 51 ФЗ 53. Подскажите как правильно должен быть оформлено решение о лишении меня допуска и как противодействовать в данной ситуации?
Военная служба | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Лишение допуска оформляется приказом командира.

Честно говоря ситуация сложная и при обстоятельствах, что видны из вопроса, в случае принятия решения о лишении допуска единственный вариант необходимо обращаться в суд, однако практика, если откровенно, больше в сторону командования складывается. Увольнение, при отсутствии иных упущений по службе, здесь явно не по НУК должно быть, а в связи с прекращением допуска к гостайне.

Если фигурирует подпункт "в" п. 2 ст. 51, то это не Вы хотите уволиться, а Вас увольняют по НУК - подпункт "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" – "2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: … в) в связи с невыполнением им условий контракта".
Уволить могут за любое грубое или систематическое нарушение контракта. Является ли нарушение грубым или систематическим, определяет суд в каждом конкретном случае.
Если не согласны со статьей увольнения, обжалуйте увольнение в суд не позднее 3-х месяцев с даты увольнения. Обязанность по доказыванию лежит на ответчике.

Добрый день.

В соответствии с ст.5 ПОСТАНОВЛЕНИя Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050 (ред. от 15.11.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ" Решение об отказе гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд. Таким образом, требуйте копию решения об отказе в допуске Вас к сведениям, составляющим государственную тайну и обжалуйте данное решение в суд.

Необходимо обратиться к правозащитнику для представления Ваших интересов в суде. Если это действительно не Вы снимали копию, то необходимо обнаружить, имел ли кто то другой доступ к этому документу. Если удастся доказать, что кто либо еще мог снять копию с документа, то руководство не обеспечило должный контроль по использованию информации, составляющей гос тайну. И данный факт не свидетельствует о наличии нарушения с Вашей стороны, а наоборот, говорит о вопиющей халатности руководителей. А уж пытаться ли давать ход делу в отношении Вашего руководства - решать Вам. Удачи.

Обжаловать каждый документ в гарнизонном военном суд согласно гл. 25 ГПК РФ нужно до истечения 3 мес. или 1 мес. со дня увольнения из ВС РФ. Госпошлина 200 руб.

добрый день! Решение о лишении должно быть указано в приказе командира по результатам расследования. Если будет приказ об лишении допуска - то это уже наказание и увольнение если уволят можно оспаривать в том числе и по этому основанию. Подайте письменный рапорт на имя командира части в котором дайте полное обяснение с привязкой по датам и отрицайте все обвинения в виду их не доказанности полность обосновав все факты, что ксерокопия обнаружена когда вас небыло на рабочем месте, вы никаких копий не делали, доступ в данное помещение имеется не только у вас, документ храниться в с/части или канцелярии и допуск к нему имеют иные лица к роме вас. Откуда взялась данная копия вам не известно и доказательств вашей вины неимеется. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту и оказать содействие в решении возникшей ситуации, представить документы раследования для ознакомления и дачи подробных объяснений. 2. Не принимать решение о лишении допуска к гостайне и не увольнять в виду вашей непричастности и невиновности. Если уволят то данный рапорт окажет вам помощь при востановлении. С уважением...