Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеются ли основания для привлечения мирового судьи к уголовной ответственности?

Был осужден по ст.115 УК РФ к 6 месяцам испр. работ.

Постановлением мирового судьи наказание заменено на 2 месяца лишения свободы.

Вышестоящий суд отменил постановление мирового судьи о замене наказания (причина: существенное нарушение мировым судьей УПК РФ)

Вопрос: имеются ли основания для привлечения мирового судьи (теперь он федеральный судья) к уголовной ответственности по ст.305, по какой части?

Если да, то какие первые действия?

О том, что ст. 305 не работает, мне известно.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Конечно, оснований нет. Если следовать этой логике, то по всем отмененным приговорам, решениям, постановлениям, судей нужно будет сажать. Так можно и всех пересажать.

Единственным шансом для начала рассмотрения Вашего сообщения о преступлении может послужить некая аудио- или видеозапись, на которой этот судья заявляет о том, что знает о незаконности принятого им решения и сообщает о мотивах своего поступка. Желательно, чтобы мотивы были корыстными и подтвержденными.

При таких обвинениях, даже свидетельские показания не будут приняты всерьез.

Если у Вас всего этого нет, то даже не следует об этом задумываться. Как Вам хорошо известно, ст. 305 УК РФ у нас не работает.

()

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос нужно знать досконально ваше дело. Одно только нарушение процессуальных норм не достаточно для привлечения судьи к уголовной ответственности. Для этого должна быть вналичии не только вся совокупность признаков состава, предусмотренного ст.305 УК РФ, но и необходимая доказательственная база, не считая прохождения процедуры разрешения на привлечении судьи к уголовной ответственности. Дело не в том, что ст.305 УК РФ не работает, ее просто стараются не применять, видимо из-за того, что у нас что-то или совсем не работает или заработает так, что и не остановишь, как в 30-е годы прошлого столетия. Вообще-то есть и другие составы из главы должностных преступлений.

Вам лучше всего обратиться в местную квалификационную коллегию суда с заявлением в отношении нарушений мирового судьи на основании постановления вышестоящего суда. Когда ваш вопрос рассмотрят и ответят, будет видно, что дальше делать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: