Имеются ли основания для привлечения мирового судьи к уголовной ответственности?

Был осужден по ст.115 УК РФ к 6 месяцам испр. работ.

Постановлением мирового судьи наказание заменено на 2 месяца лишения свободы.

Вышестоящий суд отменил постановление мирового судьи о замене наказания (причина: существенное нарушение мировым судьей УПК РФ)

Вопрос: имеются ли основания для привлечения мирового судьи (теперь он федеральный судья) к уголовной ответственности по ст.305, по какой части?

Если да, то какие первые действия?

О том, что ст. 305 не работает, мне известно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, оснований нет. Если следовать этой логике, то по всем отмененным приговорам, решениям, постановлениям, судей нужно будет сажать. Так можно и всех пересажать.

Единственным шансом для начала рассмотрения Вашего сообщения о преступлении может послужить некая аудио- или видеозапись, на которой этот судья заявляет о том, что знает о незаконности принятого им решения и сообщает о мотивах своего поступка. Желательно, чтобы мотивы были корыстными и подтвержденными.

При таких обвинениях, даже свидетельские показания не будут приняты всерьез.

Если у Вас всего этого нет, то даже не следует об этом задумываться. Как Вам хорошо известно, ст. 305 УК РФ у нас не работает.

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос нужно знать досконально ваше дело. Одно только нарушение процессуальных норм не достаточно для привлечения судьи к уголовной ответственности. Для этого должна быть вналичии не только вся совокупность признаков состава, предусмотренного ст.305 УК РФ, но и необходимая доказательственная база, не считая прохождения процедуры разрешения на привлечении судьи к уголовной ответственности. Дело не в том, что ст.305 УК РФ не работает, ее просто стараются не применять, видимо из-за того, что у нас что-то или совсем не работает или заработает так, что и не остановишь, как в 30-е годы прошлого столетия. Вообще-то есть и другие составы из главы должностных преступлений.

Вам лучше всего обратиться в местную квалификационную коллегию суда с заявлением в отношении нарушений мирового судьи на основании постановления вышестоящего суда. Когда ваш вопрос рассмотрят и ответят, будет видно, что дальше делать.