Льготы для мамы

Здравствуйте! Моей маме 58 лет, она ветеран труда, у неё множество медалей. Не так давно в Казани ей вручили Материнскую медаль (ана даны). Нас (детей) пятеро, папа умер год назад. Какие льготы ей положены. Живёт в деревне в небольшом доме,прописана одна.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ветеран труда имеет право на следующие льготы:

1. Медицинская помощь. Пользование медицинскими учреждениями и получение медицинской помощи в поликлинике по прописке, а также в больнице, т.е. в тех учреждениях, куда люди обращаются по полису обязательного медицинского страхования (по сути, такой "льготой" пользуются все граждане).

По достижении пенсионного возраста, ветерану труда дается право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства. Эта льгота приходится очень кстати, ведь стоимость таких услуг не соответствует размеру пенсии по старости. Также ветеран труда по достижении пенсионного возраста получает право на бесплатное слухопротезирование.

2. Отпуск. Работающим Ветеранам труда помимо оплачиваемого отпуска, продолжительность которого 28 календарных дней, полагается дополнительный отпуск на 30 календарных дней.

3. Проезд. Ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе России, а также льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов. На проезд на железнодорожном и водном транспорте предоставляется скидка 50%. Одним словом, эта льгота реально полезна, особенно для активных пенсионеров.

4. Квартплата. Ветераны труда получают льготу 50% на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (во всех домах, независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы. Скидка распространяется и на членов семьи ветерана труда, проживающих совместно с ним. 50-процентная льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг.