Как отказатья от страховки от потери работы (кредит)

Здравствуйте!

20.06.12 взяла в Хом кредит 51000 руб. Работник банка сообщил, что без страховки кредит не одобрят. На страховку жизни я согласилась(мало-ли что). Оформила кредит , неприятно удивила сумма к возврату(78000 р), но день нужны были срочно. После, при внимательном рассмотрении, я обнаружила два страховых полиса: страхование жизни и страхование финансовых рисков (от потери работы). О втором полисе мне никто ничего не говорил в банке, тем более, что сумма страхового взноса была 7120 р., а жизни всего 4120 р. Договоры о страховании я не подписывала, полисы тоже. Полис от потери работы мне не нужен! Т.К. ни один из перечисленных 4-х страховых случаев совершенно невозможен при моей работе. Я обратилась в банк, там мне сказали, что можно отменить только страхование жизни и вернуть страховой взнос на счет, а от потери работы расторгнуть нельзя! Даже если я немедленно досрочно погашу кредит мне придется вернуть не 51000 а 62000. Я обратилась в главный информационный центр Банка в Москве, там мне потвердили эту информацию. Что мне делать? Будучи в здравом уме я не могла сознательно согласиться на страховой продукт, который ни при каких обстоятельствах не может мне быть полезен.

Могу ли я обратиться в банк с письменной претензией с требованием вернуть уплаченную денежную сумму, отказаться от исполнения договора страхования, ссылаясь на положения ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", которой в частности запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Или же по п. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (соглашения между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора).

Очень жду Вашего совета.

С уважением, Елена.
Ответы юристов
Елена, добрый день!

Вы правильно рассуждаете, что согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В настоящее время наработана обширная судебная практика, которая признает недействительным такие условия кредитного договора как страхование жизни и утраты трудоспособности.

Отказаться от исполнения договора не советую, т.к. банк в этом случае обратиться в суд и выставит Вам штрафные санкции. При такой ситуации Вы сможете подать встречное исковое заявление и судебный процесс затянется.

Если вы подписали договор, то рекомендую его исполнять. Оплатите страховку. "Лучшая защита это нападение". После того как Вы оплатите страховку обратитесь в банк с претензией. В случае если реакции банка не будет - написать заявление в Роспотребнадзор и одновременно можно обратиться в суд.

В случае Вашей заинтересованности помогу составить все необходимые документы.

Пишите!