Необходимо ли присутствие сына в суде во время бракоразводного процесса?

Здравствуйте. По взаимному согласию мы с мужем приняли решение расторгнуть брак. Несовершеннолетний сын (14 лет) по своему желанию остается проживать со мной. Супруг не против. У меня вопрос: необходимо ли присутствие сына в суде во время бракоразводного процесса?
Ответы юристов

Олеся присутствие ребенка на данном судебном процессе не нужно.

Удачи вам.

Уважаемая Олеся!

В ЭТОМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.

УСПЕХА ВАМ

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Олеся

На сколько я понял у вас с супругом достигнут полный объем договоренностей который необходим для быстрого расторжения брака (т.е. споров об имуществе, объёме алиментов, и месте проживания ребенка у вас нет). На основании изложенного думаю у вас не будут сложности с расторжением брака.

Теперь по сути вашего вопроса:

Считаю, что суд обяжет родителей обеспечить явку несовершеннолетнего ребенка (достигшего 10 лет) для выражения своего мнения…

В подтверждение своих выводов обращаю внимание на положения ст. 57 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что

«…Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам…».

Примечание: в практике суды (по желанию родителей/супругов) часто не исполняют требования ст. 57 СК РФ, т.к. считают что споров между супругами нет и права детей не нарушаются, но обращаю внимание, что неисполнение требований данной нормы может быть основанием (в будущем) для отмены решения суда...

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Добрый вечер!

Нет, присутствие Вашего сына в суде во время бракоразводного процесса совершенно не обязательно.

Здравствуйте, Олеся!

При расторжении брака в суде присутствие ребенка не требуется.

С уважением, Ирина.