могу ли я отказать в обработке персональных данных

у меня такая ситуация необходимо взять тех.условия в водоканале,для разрешения на строительство.Я принесла все требуемые документы и тут мне подают бланк который я должна подписать"Согласие на обработку персональных данных".Я естественно сказала что не даю такого согласия,на что мне был дан ответ,что в таком случае и документы на тех.условия у меня не примут, ссылаясь на закон 9 . Водоканал является частной организацией.Правомочны ли их действия и что же это за согласие,которое ставит людей в безвыходное положение.А как же простите зашита прав человека и его волеизъявление.Я понимаю что это дело добровольное или все-таки добровольно принудительное,так чем наше так называемое демократическое общество отличается от общества правления ЦК КПСС.Спасибо.
Гражданское право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. В соответствии со ст. 7 Закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Оператор, согласно п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ, - это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с ч. 2 ст. 18 ФЗ "О персональных данных" если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные. Таким образом, подписание соглашения на обработку персональных данных является сугубо свободным волеизъявлением. Однако в случае если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные. Мне немного не понятно на какой «закон 9» ссылается Водоканал.