Телефон забрали на ремонт и не вернули, как действовать?

В марте 2012 года взял в кредит мобильный телефон Нокиа Н8, 24 мая 2012 года сдал его в гарантийный ремонт по причине отказа сенсора. Спустя две недели зашел в магазин (где покупал и где приняли телефон на ремонт) уточнить что с телефоном, там мне продавцы сообщили, что к моему телефону привезли запчасть, но она к нему не подошла, что надо еще подождать. На сороковые сутки мне позвонили с магазина и сообщили, что позвонили с сервисного центра и сказали что в телефоне обнаружена влага, поэтому вина поломки моя и мне надо заплатить за проведение ремонта. Телефон в ремонт забирали без упаковки, во время пользования телефоном я его нигде не мочил, держал его постоянно в коженом чехле. Уже 11.07.2012, а телефон мне досих пор не вернули.
Ответы юристов
Добрый день!

начну с законов.

Закон о защите прав потребителей гласит:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, Вы обязаны возместить продавцу стоимость ЭКСПЕРТИЗЫ и только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара. Только в этом случае проводится ЭКСПЕРТИЗА стоимость которой в конечном счете оплачивайте ВЫ.

В вашей ситуации можно предположить, что экспертизы не было. Была обычная проверку качества товара в ходе которой была установлена причина - влага. В этом случае ремонт не проводился и требовать расходы за такой ремонт (не проведенный) продавец не имеет права.

Ваши требования о возврате телефона обоснованны.