я увольняюсь, а теперь узнала что беременна

Здравствуйте! У меня сегодня последний рабочий день (увольняюсь).а теперь узнала что беременна. Что мне делать? Попросить чтоб восстановили на работе или переходить на новую и ничего работодателю не говорить. Незнаю что делать. Помогите мне пожалуйста.
Ответы юристов

Светлана, заявите работодателю в писиенной форме о том. что вы беременны и увольняться не желаете, передумали. Если после этого вас уволят, то вы можете востаеновиться на работе через суд.

Добрый день, Светлана, вы можете пойти на работу на новую, и ничего не говорить(как потом кто докажет когда вы узнали о беременности, может вы на следующий день узнали после устройства на работу).Есть возможность написать на имя директора заявление о просьбе восстановиться по вновь открывшимся обстоятельствам(беременности), если не подпишет, тогда с иском в суд на него.Когда с заявлением к директору обращаетесь, то пусть секретарь поставит на 2-м подпись, входной номер и печать, и это заявление вы себе берете, а потом с иском в суд со своим проштампованным заявлением.Но зачем вам лишняя нервотрепка, лучше на новую устроиться.Так проще будет, если уже место, куда берут нашли.

Понравился отвыет и пролезен стал Вам, ставьте отзыв, "+"

Уважаемая Светлана!

1. Ни в коем случае старому работодателю не говорите о том, что вы беременны.

Вы можете отозвать свое заявление об увольнении согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, подав письменно работодателю о своем желании, если , конечно,заработок здесь Вас удовлетворяет.

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

2. Устраиваясь на новую работу то же самое не стоит говорить о беременности при приеме на работу, так как с Вами не захотят иметь дело.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв..