Наложен штраф по статье 12.9Ч.6 - правомерно ли?

Добрый день, меня зовут Александр.

На портале gosuslugi.ru в личном кабинете появилась информация о том, что на меня был наложен штраф по статье 12.9Ч.6 (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9), но дело в том, что ранее нарушений по статье 12.9Ч.3 на данный автомобиль (марка авто МIТSUВISНI LАNSЕR) не было, были только нарушения по статье 12.9Ч.2. Но я являюсь владельцем двух автомобилей, вторым автомобилем управляет родственник, и на втором авто нарушения по статье 12.9Ч.3 были. Вопрос правомерно ли выставлен штраф по статье 12.9Ч.6 на авто МIТSUВISНI LАNSЕR.
Ответы юристов

Штраф выставлен правомерно, поскольку Вы штраф выставлен е авто, а владельцу ТС. Вы являетесь собственником ТС МIТSUВISНI LАNSЕR. В силу ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Если Вы ранее были привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, тогда за повторные администартивные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст.12.9 КоАП РФ. Однако, в силу ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, если собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вам необходимо обжаловать данные постановления.

Спасибо за отзыв.