Истечение срока контракта

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. На данный момент срок моего контракта истек, рапорт об увольнении я уже давно написал. Командование никаких мер по моему увольнению из ВС РФ не предпринимает. Ответьте пожалуйста, имею ли я право приходить на службу раз в 10 суток на 4 часа минимум?
Ответы юристов

Если вы хотите побыстрее уволиться, то в этой ситуации логичнее обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия командования, не принимающего решения о вашем увольнении. Если же вас интересует вопрос уголовной ответственности за самовольное оставление части, то в такой ситуации состава преступления точно не будет в случае, опять же, установления незаконности вашего нахождения на военной службе после истечения срока контракта. Появление на службе на несколько часов раз в десять дней по разному оценивается в последнее время, по ряду дел суды приходили к выводу, что если военнослужащий не приступал к исполнению обязанностей военной службы, то срок, предусмотренный ст. 337 УК продолжал течь.