18 летний (недочеловек) сбил в пьяном состоянии троих детей.

Здравствуйте, произошла такая ситуация, 18 летний парень в нетрезвом состоянии, убегая от погони ГАИ на машине сбил троих детей, не на дороге, и попытался скрыться после ДТП. Двое 7 летние мальчик и девочка лежат в реанимации с очень тяжелыми травмами в коме, происходит так что медэкспертиза показала каким то чудом (скорее всего взяткой) нулевые показатели алкоголя в крови этого убийцы. Как быть в такой ситуации что предпринимать?
ДТП | Строитель | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению вы здесь ничего не предпримете.

Даже если обжаловать результаты экспертизы и назначить новую, то не факт, что они могут подтвердиться (смотря сколько времени прошло после "употребления").

Само по себе ДТП - это уже "уголовное дело", а "пьяный вид" - это одно из отягчающих обстоятельств, а "побег от ГАИ" - это тоже уже одно из отягчающих обстоятельств...

В любом случае виновник будет наказан, но насколько жестко, это второй вопрос.

Попробуйте настоять на проведении повторной экспертизы...
Здравствуйте! Виновник ДТП в любом случае будет привлечен к уголовной ответственности. Вам же сейчас нужно взыскивать моральный и материальный ущерб. Всего доброго и здоровья детишкам. Если будут вопросы, нужна помощь - обращайтесь.
Согласен с Александром. Ищите свидетелей. Виновным его скорее всего признают, поэтому готовте гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении морального и материального вреда причиненного преступлением.Даже если срок будет небольшой, выплата приличной суммы будет всю жизнь напоминать уроду. Если удастся найти свидетелей, которые подтвердят, что парень был пьян, пишите заявление в прокуратуру.Попробуйте подключить СМИ, лучше федеральные.
Добрый вечер. Виновник в любом случае будет привлечён к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Состояние алкогольного опьянения здесь не играет решающей роли, так что, доказывая это, вы только потратите свое время и силы. Вам необходимо подать гражданский иск в отношении виновника с требованием о возмещении морального и материального вреда.