Транспортный налог при продаже камаза

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на папе был зарегистрирован камаз и в этом году его продали. В налоговой просят декларацию за прошлый год, с оплатой штрафа. Штраф оплатили, а декларация разве не составляется на полученный доход от продажи?
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Юля!

Декларация подается в том случае, если Т/С было во владении менее 3 лет. Даже если доход от продажи не получен, т.е. покупали за 500 000, а продали за 450 000, налог естественно не платиться, но декларация все равно подается. При этом к декларации нужно приложить копии двух договоров купли-продажи, оформленные при покупке и продаже соответственно. С целью установления реальных сроков владения, так как реальный срок владения исчисляется с момента заключения договора купли-продажи при покупке и до заключения нового при продаже. А не с момента постановки/снятия с учета Т/С в ГИБДД. Если же доход был получен, т.е. купили за 450 000, а продали за 500 000, то платится налог и подается декларация.

Если же срок владения Т/С более 3 лет, то в соответствии с п 17.1 ст. 217 НК РФ, налог на доход от продажи не платиться и декларация не составляется. За исключением случая, использования Вашего "КАМАЗА" индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности. Т.е. Ваш папа зарегистрирован в качестве ИП и на него, как на ИП был оформлен этот "КАМАЗ", то в данном случае декларацию все равно нужно подавать.