Хотели бы обменять холодильник или вернуть за него деньги

Добрый день. 25 июня я купил холодильник в магазине, но на складе его не оказалось, сказали что доставят его 30 июня. Его привезли 30 числа. Всё подготовительные моменты и установку произвели как написано в инструкции. Подключили. Работает, шумит, морозильная камера работает на отлично, но вот проблема оказалась в холодильной камере... температура там держится высокая, которая не пригодна для хранения продуктов. 2 июля мы позвонили по горячей линии в сервисный центр и хотели узнать какая температура должна быть в холодильной камере, но ответа мы так и не получили... Так как холодильник у нас находится в деревне, связь плохая, приходилось звонить постоянно... в конце концов нам сказали "Оформляйте заявку и мастер с вами свяжется". Мы оформили заявку по телефону и 6 июля не позвонив приехал мастер... на что просто тупо от болды сказал "поменяем терморегулятор. Если ничего не изменится то опять надо вызывать мастера". Мы ремонт не просили его проводить. Мне нужен рабочий холодильник в деревне, а не бесконечный ремонт только что купленного нового холодильника. Что делать? Как быть? я бы хотел вернуть за него деньги или обменять его на такой же холодильник этой же марки и артикула, только чтобы он работал! время идёт. я больше всего боюсь что его отправят на экспертизу или ещё куда и я останусь без холодильника... Но зачем мне экспертиза если я только его купил. помогите... как можно быстро его обменять (сразу) без всяких экспертиз... (да и ещё когда приехал мастер, он оторвал гарантийный талон, за то что якобы был сделан ремонт. Как сказали в сервис центре они отрывают его даже если он приехал просто так). Помогите пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Как-то зафиксировано,что холодильник Вы получили 30.06.2012. Если зафиксировано, то до 14 июля Вы можете сдать холодильник и потребовать возврата денег. Срок возврата 10 дней. Пишите претензию, описываете историю приобретения (вкратце, когда оплачен, когда привезен холодильник), затем, что у холодильника имеются недостатки (описываете какие недостатки). Затем указываете, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации Вы требуете расторжения договора купли-продажи и требуете возврата денег. Укажите, что необходима транспортировка холодильника, так как своими силами Вывезти не можете. Укажите в претензии, что деньги они должны вернуть в течение 10 дней. Претензия составляется в 2-х экземплярах. Претензию сдаете в магазин под роспись на втором экземпляре и указанием даты предъявления претензии, ФИО, получившего, его роспись и должность.

В эти 10 дней они должны провести проверку и принять решение о том, кто виноват в недостатках холодильника продавец (изготовитель) или покупатель, и, если выявят вину продавца, вернуть Вам деньги.

Если в 10-нгевнй срок Вы не получите ответ и деньги, обращайтесь в суд. Оплачивать государственную пошлину не требуется, в суд можете обратиться по месту своего жительства.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

В соответствии с перечнем Технически сложных товаров, холодильник является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае если Вы хотите вернуть деньги за товар, то в соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" данное требование подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вы хотите заменить товар, то в соответствии со ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Также если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Таким образом, пишите претензию в магазин с соответствующим требованием (возвращение денежных средств или замена товара), при замене товара также просите о предоставлении во временное пользование холодильник, пока замена товара не будет произведена. Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Пишите Претензию в двух экземплярах, на втором (Вашем) экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии Претензии. Если направляете Претензию по почте, то отправляете письмо с описью и уведомлением о вручении.

Если еще возникнут вопросы - обращайтесь!Поможем в составлении Претензии!

Удачи Вам!