За прошедший месяц насчитали коммунальные услуги в 2 раза больше нормы

Добрый день. Недавно приобрела комнату в коммунальной квартире в собственность. Там не проживаю и не прописана, но в ней проживая моя родственница, которая исправно оплачивает коммунальные платежи. За прошедший месяц насчитали коммунальные услуги в 2 раза больше нормы. Основанием для этого явился акт ТСЖ о том, что в комнате проживает 2 человека (по факту такого нет). С актом меня и проживающую родственницу не ознакомили, подписей на нем (кроме одной соседки) нет. Правомерен ли данный акт и обязана ли я оплачивать услуги в двойном размере на основании непонятного акта?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Как можно составить акт о проживании двух человек, если живёт одна родственница? Что в ТСЖ говорят? Если вы действительно не проживаете, то ничего не платите. Если ТСЖ считает нужным, пусть в суд обращается. И как они собираются доказывать, что проживает двое? Они обязаны были представить вам акт для ознакомления, в котором вы могли высказать своё несогласие с ним. Этой возможности вас лишили. Напишите в ТСЖ письмо заказным с сохранением второго экземпляра возражение на акт, указывая, что проживает только родственница, которая которая оплачивает ЖКУ. Оно может вам понадобиться, если ТСЖ обратится в суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Аноним (15.04.2014 в 19:41:47)
Большое спасибо. С Вашими рекомендациями пошла сегодня снова разбираться. Акт или его копию мне так и не дали на руки. То, что там написано: "Проживают 2 человека" и подписано мастером и одним из жильцов. На вопрос "С чего вы взяли, что проживают 2 человека" последовал ответ "Бабушка на вахте видела". В итоге квитанцию так и не переделали, но обещали позвонить завтра после моих слов, что буду обращаться в другие органы о неправомерности их действий. Надеюсь, что вопрос решится. Спасибо огромное, Вы очень помогли.