Имею ли я право на ОШМ или меня переведут на равнозначную должность?

Уважаемые товарищи, помогите! Ситуация следующая: моя выслуга 19 календарных лет и 9 месяцев. Льготная выслуга 21 год. Я стою на капитанской должности с 1 апреля 2014 года пришли указания на изменения штата, меняется штатная категория на майорскую. Имею ли я право на ОШМ или меня переведут на равнозначную должность в любые виды и рода войск?

В рапорте хочу уволится по ОШМ после предоставления постоянного жилья по выбранному месту службы и обучение на курсах переподготовки согласно п.4 ст.19 ФЗ.
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы вас могут перевести на равнозначную должность без согласия, но здесь значение имеет еще и воинская учетная специальность. На практике, если в пределах округа должностей нет, то увольняют. Право на профессиональную пере подготовку не является препятствием для увольнения с военной службы и может быть реализовано после ее окончания, то есть будьте готовы к тому, что если вас на нее не направят, основанием для восстановления на службе данное обстоятельство не будет.