Муж получил в наследство квартиру, собирается ее продать и купить другую, имею ли я право на ее часть?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мой муж получил в наследство квартиру, которую он собирается продать и купить другую. Имею ли я право на

какую-то часть её, т.к. она будет приобретаться в браке? Или не имею, т.к. она будет приобретена на деньги, полученные с наследства? (хотя как докажешь, что это именно с тех денег?)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Не хотелось бы Вас огорчать, но...

Вы правильно обратили внимание на важные стороны Вашей ситуации.

Это согласуется с Семейным кодексом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, деньги которые получит Ваш муж от продажи этого "наследства" являются его ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. И все что он купит на эти деньги..тоже будет являться его личной собственностью. Я это Вам говорю еще из опыта своей судебной практики.

Доказывается просто.. по датам совершения сделок... и по суммам этих сделок.

Если покупаемая "недвижимость" будет дешевле проданного "наследства",то для суда все очевидно, что данная недвижимость куплена на свои личные деньги, а не на деньги, являющиеся общим имуществом супругов.

У Вас будет лазейка только в том случае если стоимость покупаемого имущества выше суммы проданного "наследства"

Все-таки надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если Ваш супруг сможет в судебном порядке доказать,что квартира приобреталась на его денежные средства от продажи наследственного имущества,то соответственно такая недвижимость не будет подлежать разделу.

Здравствуйте! Если супруг приобретет новую квартиру именно за счет средств от продажи квартиры полученной по наследству, то на новую квартиру не будет распространяться режим общему имущества супругов. Но в случае расторжения брака и раздела имущества ему необходимо будет доказать что именно за счет тех денег он приобрел данную квартиру.....Если купит дороже и будут доплачиваться деньги то вы можете претендовать на долю пропорционально вложенных средств.