Претензия к грузоперевозчику за испорченный груз

Здравствуйте! Для доставки б/у автозапчастей, а именно-двух стекол (в разных упаковках), из Москвы в Мурманск мы воспользовались услугами грузоперевозчика ООО "Автотрейдинг". Одно стекло-боковое-пришло целое, а лобовое(оно новое было - не б/у) - разбитым. Отправлял груз наш знакомый и при оценке груза - он написал 5000р. за весть груз, тк. думал, если напишет больше - то нам придётся переплачивать за доставку, да и вообще он был не в курсе сколько на самом деле стоят эти запчасти. Мы написали претензию на 4000 т.к. со слов старшего менеджера - больше требовать нет смысла. Как нам быть теперь, ведь новое лобовое стекло на автомобиль стоит 15000р.Есть ли смысл переписать претензию или сразу в суд может подать?
Ответы юристов
Доброго времени суток Яна!

В соответствии со статьей 39 Устава автомобильного транспорта РФ до предъявления к перевозчикам исков в суд, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии. Таким образом подать сразу в суд Вы не можете, закон это запрещает, сперва необходимо подать претензию к грузоперевозчику за испорченный груз.

В соответствии с пунктом 8 статьи 34 Устава автомобильного транспорта РФ стоимость груза определяется исходя из цены груза указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Т.е. если Вы предоставите счет и чек от продавца стекла подтверждающий цену 15000 рублей + заверенный у нотариуса скриншот какого-нибудь интернет-магазина предлагающего это же стекло по цене 15 тр или выше, а также показания грузоотправителя о том что он не знал о цене груза, то у Вас аргументов будет больше чем у перевозчика, однако давать 100% гарантию что суд встанет на Вашу сторону я бы не стал.

Еще хочу заметить, что в соответствии с пунктом 9 ст. 34 УАТ РФ Вы вправе требовать с перевозчика не только возмещение ущерба вызванного порчей груза, но еще и возврат провозной платы полученной за перевозку поврежденного груза.

Если Вы все это грамотно распишите в претензионном письме, то думаю перевозчик смекнет что проще не доводить дело до суда, а вернуть по крайней мере полную стоимость груза. Вариант разрешения спора до суда будет проще, быстрее, и выгоднее для всех сторон.