Страхование жизни добровольное, НО обязательное - можно ли расторгнуть договор?

Можно ли расторгнуть сделку или договор страхования жизни? Первый ежемесячный платеж еще не наступил. За страховку 5,6% в год насчитали на займ наличных, а взяла всего лишь 250т.р., теперь вот дома покопалась в бумагах и в шоке. Что делать и как быть?
Ответы юристов
Добрый день. Если получение кредита напрямую зависит от страхования, то можно. Расторжение договора страхования происходит в судебном порядке. Для получения дополнительной информации и консультации обращайтесь на мою эл. почту, адрес указан ниже.

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Согласно статья 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Как видно из смысла ст. 819 и ст. 934 Гражданского Кодекса РФ, кредитный договор и договор личного страхования, это два самостоятельных договора, которые основываются на добровольном их заключении потребителем и не связаны между собой.

По статье 16 Федерального Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

Таким образом, расторгнуть договор страхования Вы можете, но оплаченные средства по договору добровольно не будут возвращены. Нужно внимательно посмотреть договоры, если между ними есть взаимосвязь, можно смело идти в суд, расторгать договор и вернуть себе деньги вместе с неустойкой и штрафами. Для решения вашего вопроса необходимо детальное рассмотрение договоров. ome33@mail.ru можно выслать скану, помогу, чем смогу.

Уважаемая Анастасия!

Я коротко и без норм права...

Как правило, банки добровольно Вам ничего не вернут. Да, от договора страхования у Вас есть право отказаться, но только банки не жаждут этого. Поэтому остается одни путь- судебный.

Насколько это вероятно, то это зависит от содержания договора и судебной практики по конкретному банку, которая сформировалась в Вашем регионе.

Поэтому лучше Вам обратиться к юристу в Вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования.

Кстати, у Вас кредит в каком банке??

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.