После замены масла в АКПП у официалов сломалась АКПП

Добрый вечер!

Ситуация следующая: было принято решение купить авто хендай акцент 2002 гв с АКПП. 06.04.14 по моей просьбе прежний хозяин пригнал авто к официальным дилерам хендай. Я заплатила за диагностику АКПП и получила рекомендацию (в случае покупки данного авто) о замене масла в АКПП в ближайшее время. Рекомендации в заказ наряде следующие: Рекомендуется промежуточная замена масла через 7500 км и т.д. (документ в наличии).

Машину я купила 08.04.2014г., машина вела себя отлично (110 лошадинных сил себя оправдовали). Как послушный автовладелец, я, по рекомендации автосалона записалась к ним же на замену масла в АКПП. 13.04.2014 я пригнала авто к ним и спустя 4 часа мне вернули машину (документ в наличии) после замены масла в АКПП. Проехав 10-20 км у меня загорелся датчик "chek", я остановилась, позвонила в этот же автосалон и они попросили меня приехать, при этом машина вела себя странно - при нажатии на педаль газа машина еле ехала и очень медленно разгонялась, хотя до этого она "подрывала" из под себя. Приехав в салон консультант, который меня обслуживал забрал машину для диагностики проблемы, через пол часа сказал что ошибку устранили, проехались на ней и просил наблюдать дня 2-3, как ведет себя машина. При возвращении домой никаких замечаний не было, но и мощи в машине прежней тоже. 14.04.14 утром я спокойно доехала на работу (ехать из одного конца города в центр) и вечером после того как машина простояла весь день я выехала в обратный путь, не успев проехать метров 200-300 на перекрестке при нажатии на газ машина двигалась медленно, я остановилась перезавела авто и начала двигаться, но уже было заметно, что машина едет на повышенных скоростях и совершенно не тянет. Я позвонила в этот же автосалон - сказали приезжайте. Я еле доехала (автосалон на горе находиться, я еле туда забралась), там меня попросили оставить авто для последующей диагностики и забрали (документ в наличии). Сегодня 15.04.2014 мне позвонили из автосалона и сказали, что сгорели фрикционные диски и восстановлению коробка не подлежит. Предложили вариант покупки мной поддержанной коробки с последующей установкой.

Вопрос: могу ли я потребовать с автосалона вернуть мне исправную машину, такую какую пригнала к ним?

Очень жду ответа!!!!!
Ответы юристов

Потребовать можете, однако для удовлетворения требований может понадобиться заключение специалиста/эксперта о том, что именно ввиду действий по замене масла произошла поломка, т.е. нужно установить чью-либо вину. Если Вы уверены в том, что именно действия официала повлияли на поломку, то обращайтесь сначала с претензией к ним, а в случае отказа/неответа - в суд. Если же не уверены, то подъедьте заранее к эксперту в этой области и попросите дать устную консультацию, она стоит недорого. Если же устная подтвердит Вашу уверенность в вине официалов, то смело подавайте в суд. Я буду рада помочь Вам с урегулированием сложившийся ситуации - обращайтесь.

Аноним (15.04.2014 в 22:47:17)
Елена, спасибо за ответ. Я обязательно им воспользуюсь.