Чтобы возобновить дело о наследстве для этого нужно привлекать снова всех детей?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Муж умер 7 лет назад, открывали наследственное дело, но оформили только компенсации по сберегательной книжке. Сейчас жена хочет оформить дом, но не на себя, а на одного из детей. Скажите, чтобы возобновить дело о наследстве для этого нужно привлекать снова всех детей? Или она сможет просто написать отказ в пользу одного из детей. Никто из детей в то время не заявлял на свои права наследования
Ответы юристов

Дети в этом случае пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), который им придется восстанавливать через суд. Возможен такой вариант: жена умершего (она не пропустила срок для принятия наследства, поскольку приняла все наследтсво, открыв наследственное дело в свое время) подает заявление нотариусу о о выдаче свидетельства на наслесдтво этого дома; собирате все необходимые нотариусу документы, а потом, уже после выдачи свидетельства на наследование дома она у нотариуса же оформляет договор дарения на ребенка (налогом договор не облагается, поскольку дарение близкому родственнику).

Полагаю, рационально и быстрее сделать так, нежели восстанавливать срок для принятия наследства детьми через суд.