Планирую забрать родного брата в Москву учиться, нужна ли доверенность?

Здравствуйте..!

Планирую забрать родного брата (15 лет) в Москву учиться. Квартиру снимаю.

Родители находятся в Красноярске.

Как я могу нести ответственность за брата ?!

Действительно ли необходима доверенность?

Что из себя представляет такая доверенность и на какой срок?

Или же все-таки необходимо постоянное присутствие родителей с несовершеннолетним ребенком.
Ответы юристов
Законными представителями несовершеннолетнего ребёнка, действующие в его интересах БЕЗ доверенности являются только его РОДИТЕЛИ !!!

Во всех остальных случаях сопровождающий несовершеннолетнего ребёнка гражданин должен иметь нотариально удостоверенную ДОВЕРЕННОСТЬ !!!

Так что к идите к нотариусу и оформляйте документ или забирайте с собой одного из родителей.
Специально по вашему вопросу консультировалась с нотариусом.

1. Как уже было правильно отмечено, законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители или лица, их заменяющие, а в случаях, предусмотренных Семейным Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (ст. 56 СК РФ).

2. Действующим законом не предусмотрена выдача законными представителями несовершеннолетнего ребенка (родителями) какой-либо доверенности в пользу третьих лиц, дающая таким лицам право заменять родителей.

3. Родители могут например дать вам нотариальное согласие о выезде ребенка за границу, где будет прописано, что на определенный период времени вы являетесь ответственным за ребенка. (однако в вашем случае это не подходит, так как ребенок будет находиться на территории РФ).

4. Вам нужно на период нахождения ребенка с вами в Москве стать его временным опекуном на определенный период времени. Для этого вам вместе с вашими родителями (мамой и папой) нужно идти в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка и получить там бумагу (раньше это было разрешение) о том что орган опеки и попечительства с согласия ваших родителей назначает вас опекуном ребенка на период его обучения в Москве. В этом документе одновременно будет указано, что ребенок будет проживать с вами по указанному адресу.

Когда пойдете в орган опеки и попечительства возьмите с собой свой паспорт, паспорта мамы, папы и ребенка, свидетельство о рождении свое и ребенка для подтверждения родственных связей, а так же подтверждение о том, что в Москве у вас есть квартира (это или регистрация в паспорте или договор на аренду жилого помещения).

Надеюсь мой совет Вам поможет.

Удачи! Будут вопросы звоните по телефону +7925-887-94-91 или пишите на E-mail: pk4818464@gmail.com. Консультация бесплатна.