Смогу ли я в будущем повторно получить вычет при покупке другого жилья?

Здравствуйте! В 2013 году купила квартиру за 700 т.р. Если я сейчас воспользуюсь имущественным налоговым вычетом, смогу ли я в будущем повторно получить вычет при покупке другого жилья?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, повторно воспользоваться налоговым вычетом Вы не сможете, если только законы в очередной раз не поменяют.

Здравствуйте, Валентина!

В январе 2014 года вступили в силу измененная редакция статьи 220 НК РФ, которая посвящена имущественному налоговому вычету (поправки внесены Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ). Как и прежде, вычет при покупке или постройке жилья можно будет использовать только раз в жизни.

Но появились новшества: вычет разрешат переносить на другие объекты, получать у нескольких работодателей и применять к объектам, оформленным на детей.

Теперь по сути Вашего вопроса:

Согласно пп.пп. 6 и 7 п. 3 ст. 1 Закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями ст. 220 НК РФ, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

По данному вопросу Минфин России в своем Письме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 указал, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п.п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Руководствуясь выше изложенным (с учетом того, что вы оформили право собственности в 2013 г.) и уже воспользовались правом на имущественный налоговый вычет, повторно он Вам предоставляется не будет,

дополнительно сообщаю, что (с учетом ч. 3 ст. 2 ФЗ № 212-ФЗ от 23.07.2013 г.) из буквального толкования приведенных норм вы не сможете воспользоваться правом о переносе неиспользованной части вычета на другие объекты недвижимости …

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…